Les lauréats des Emmy Awards 2021

The 2021 Emmy Award Winners

Les lauréats des Emmy Awards 2021

La Television Academy a annoncé les gagnants des 73e Emmy Awards avec l'hébergement de Cedric the Entertainer.

Sans surprise, "The Crown" a dominé la catégorie des séries dramatiques tandis que "Ted Lasso" et "Hacks" ont régné sur les catégories des séries comiques, les trois émissions dominant toutes leurs catégories.

Les séries limitées ont beaucoup plus divisé la richesse avec "The Queen's Gambit" et "Mare of Easttown" dominant tandis que "I May Destroy You" et "Halston" ont également remporté un honneur chacun.

Beaucoup de blanchissages comme "The Boys", "Bridgerton", "The Mandalorian", "Pose", "This Is Us" et "Lovecraft Country" sont tous restés les mains vides. De plus, "The Handmaid's Tale" de Hulu est entré dans l'histoire en perdant ses 21 nominations au cours des cérémonies – la série la plus perdante en une seule année.

Voici la liste complète des gagnants :

Série dramatique exceptionnelle
GAGNANT : « La Couronne »
"Les garçons"
"Bridgerton"
"Le conte de la servante"
"Pays de l'amour"
"Le Mandalorien"
"Pose"
"C'est nous"

Série comique exceptionnelle
GAGNANT : « Ted Lasso »
"Noirâtre"
"Cobra Kaï"
« Émilie à Paris »
"Hacks"
"L'hôtesse de l'air"
« La méthode Kominsky »
« Pen15 »

Série limitée/anthologie exceptionnelle
GAGNANT : "Le Gambit de la Reine"
"Je peux te détruire"
« Jument d'Easttown »
"Le chemin de fer clandestin"
"Wanda Vision"

Acteur principal (série dramatique)
GAGNANT : Josh O'Connor (« La Couronne »)
Sterling K Brown ("C'est nous")
Jonathan Majors (« Pays de Lovecraft »)
Rege-Jean Page (« Bridgerton »)
Billy Porter ("Pose")
Matthew Rhys ("Perry Mason")

Actrice principale (série dramatique)
GAGNANT : Olivia Colman (« La Couronne »)
Uzo Aduba (« En traitement »)
Emma Corrin ("La Couronne")
Elisabeth Moss ("Le conte de la servante")
Mj Rodriguez (« Pose »)
Jurnee Smollett (« Pays de Lovecraft »)

Acteur principal (série comique)
GAGNANT : Jason Sudeikis (« Ted Lasso »)
Anthony Anderson ("Noir-ish")
Michael Douglas (« La méthode Kominsky »)
William H. Macy (« Éhonté »)
Kenan Thompson (« Kenan »)

Actrice principale (série comique)
GAGNANT : Jean Smart (« Hacks »)
Aidy Bryant (« Shrill »)
Kaley Cuoco ("L'hôtesse de l'air")
Allison Janney ("Maman")
Tracee Ellis Ross ("Noir-ish")

Acteur principal (film limité/anthologie)
GAGNANT : Ewan McGregor (« Halston »)
Paul Bettany (« WandaVision »)
Hugh Grant (« La défaite »)
Lin-Manuel Miranda (« Hamilton »)
Leslie Odom Jr ("Hamilton")

Actrice principale (film limité/anthologie)
GAGNANT : Kate Winslet (« Jument d'Easttown »)
Michaela Coel ("Je peux te détruire")
Cynthia Erivo (« En traitement »)
Elizabeth Olsen (« WandaVision »)
Anya Taylor-Joy ("Le Gambit de la Reine")

Acteur de soutien (série dramatique)
GAGNANT : Tobias Menzies (« La Couronne »)
Giancarlo Esposito (« Le Mandalorien »)
O-T Fagbenle ("Le conte de la servante")
Max Minghella ("Le conte de la servante")
John Lithgow ("Perry Mason")
Chris Sullivan ("C'est nous")
Bradley Whitford (« Le conte de la servante »)
Michael K. Williams ("Lovecraft Country")

Actrice de soutien (série dramatique)
GAGNANT : Gillian Anderson (« La Couronne »)
Helena Bonham Carter ("La Couronne")
Madeline Brewer ("Le conte de la servante")
Ann Dowd ("Le conte de la servante")
Aunjanue Ellis (« Pays de l'amour »)
Emerald Fennell ("La Couronne")
Yvonne Strahovski (« Le conte de la servante »)
Samara Wiley ("Le conte de la servante")

Acteur de soutien (série comique)
GAGNANT : Brett Goldstein (« Ted Lasso »)
Carl Clemons-Hopkins ("Hacks")
Brendan Hunt ("Ted Lasso")
Nick Mohammed ("Ted Lasso")
Paul Reiser (« La méthode Kominsky »)
Jeremy Swift ("Ted Lasso")
Kenan Thompson (« Saturday Night Live »)
Bowen Yang (« Saturday Night Live »)

Actrice de soutien (série comique)
GAGNANT : Hannah Waddingham (« Ted Lasso »)
Aidy Bryant (« SNL »)
Hannah Einbinder ("Hacks")
Kate McKinnon (« SNL »)
Rosie Perez ("L'hôtesse de l'air")
Cecily Strong (« SNL »)
Temple Junon ("Ted Lasso")

Actrice de soutien (film limité/anthologie)
GAGNANTE : Julianne Nicholson (« Jument d'Easttown »)
Phillipa Soo ("Hamilton")
Renée Elise Goldsbery ("Hamilton")
Jean Smart (« Jument d'Easttown »)
Moses Ingram ("Le Gambit de la Reine")
Kathryn Hahn (« WandaVision »)

Acteur de soutien (film limité/anthologie)
GAGNANT : Evan Peters (« Jument d'Easttown »)
Daveed Diggs ("Hamilton")
Jonathan Groff ("Hamilton")
Anthony Ramos ("Hamilton")
Paapa Essiedu ("Je peux te détruire")
Thomas Brodie-Sangster ("Le Gambit de la Reine")

Réalisation (série dramatique)
GAGNANT : Jessica Hobbs pour « The Crown »
Julie Anne Robinson pour « Bridgerton »
Benjamin Caron pour "La Couronne"
Liz Garbus pour "Le conte de la servante"
Jon Favreau pour "Le Mandalorien"
Steven Canals pour "Pose"

Réalisation (série comique)
GAGNANT : Lucia Aniello pour "Hacks"
James Burrows pour "B Positif"
Susanna Fogel pour "L'hôtesse de l'air"
James Widdoes pour "Maman"
Declan Lowney pour "Ted Lasso"
MJ Delaney pour "Ted Lasso"
Zack Braff pour "Ted Lasso"

Réalisation (Série Limitée)
GAGNANT : Scott Frank pour "The Queen's Gambit"
Thomas Kail pour « Hamilton »
Sam Miller pour "Je peux te détruire"
Sam Miller et Michaela Coel pour "Je peux te détruire"
Craig Zobel pour "Mare of Easttown"
Barry Jenkins pour "Le chemin de fer clandestin"
Matt Shankman pour "WandaVision"

Écriture (série dramatique)
GAGNANT : Peter Morgan pour « The Crown »
Rebecca Sonnenshine pour "Les garçons"
Yahlin Chang pour "Le conte de la servante"
Misha Green pour "Lovecraft Country"
Dave Filoni pour "Le Mandalorien"
Jon Favreau pour "Le Mandalorien"
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J pour "Pose"

Écriture (série comique)
GAGNANT : Lucia Aniello, Paul Downs, Jen Statsky pour "Hacks"
Steve Yockey pour "L'hôtesse de l'air"
Meredith Scardino pour "Girls5eva"
Maya Erskine pour "Pen15"
Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly pour "Ted Lasso"
Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Bill Lawrence, Joe Kelly pour "Ted Lasso"

Écriture (série limitée)
GAGNANT : Michaela Coel pour « I May Destroy You »
Brad Ingelsby pour "Mare of Easttown"
Scott Frank pour "Le Gambit de la Reine"
Laura Donney pour "WandaVision"
Chuck Hayward et Peter Cameron pour "WandaVision"
Jac Schaeffer pour « WandaVision »

Série de compétition exceptionnelle
GAGNANT : « RuPaul’s Drag Race »
"La course fantastique"
"J'y suis arrivé!"
"Excellent chef"
"La voix"

Série de discussions sur les variétés exceptionnelles
GAGNANT : "La semaine dernière ce soir avec John Oliver"
« Conan »
"L'émission quotidienne avec Trevor Noah"
« Jimmy Kimmel en direct ! »
"Le Late Show avec Stephen Colbert"