Nomadland et la couronne gagnent à nouveau gros – / Film

2021 Critics Choice Awards Winners

Lauréats des Critics Choice Awards 2021

Poursuivant la marche à travers une étrange saison de récompenses, la 26e édition Prix ​​Critics Choice ont eu lieu pendant le week-end, honorant les meilleurs du cinéma et de la télévision. Dans une cérémonie virtuelle hybride organisée par Taye Diggs, les nominés sont apparus à distance du monde entier, tout comme les récents Golden Globes. Faisant également écho à la récente remise de prix, Nomadland et La Couronne a remporté certains des plus gros prix de la soirée, y compris des victoires respectives pour le meilleur film et la meilleure série dramatique.

Obtenez la liste complète des lauréats des Critics Choice Awards 2021 ci-dessous.

Côté film, Mank et Minari étaient les premiers avec 12 et 10 nominations chacun. Mais Nomadland a remporté le prix du meilleur film et du meilleur réalisateur pour le cinéaste Chloé Zhao. Cependant, la star du film, Frances McDormand, n'a pas réussi à remporter une victoire et le prix de la meilleure actrice est allé à Carey Mulligan pour Jeune femme prometteuse. Mank et Minari n’est pas rentré les mains vides. Mank a remporté le prix du meilleur design de production et Minari a remporté le prix du meilleur film en langue étrangère et un prix pour enfant star Alan Kim comme meilleur jeune acteur / actrice.

Pendant ce temps, à la télévision, avec le prix de la meilleure série dramatique, La Couronne a également remporté le prix du meilleur acteur dans une série dramatique et de la meilleure actrice dans une série dramatique pour les performances de Josh O’Connor et Emma Corrin. Meilleure actrice dans un second rôle est allé à Gillian Anderson, poursuivant sa série de récompenses pour avoir joué Margaret Thatcher.

Du côté comique de la télévision, Ted Lasso et Ruisseau Schitt est reparti avec les meilleurs prix. Ted Lasso a remporté la meilleure série comique et Jason Sudeikis a remporté le prix du meilleur acteur dans une série comique. Mais Ruisseau Schitt a également fait une bonne démonstration avec Catherine O’Hara gagnante de la meilleure actrice dans une série comique et Dan Levy obtenir le meilleur acteur de soutien dans une série comique.

Pour le reste des lauréats des Critics Choice Awards 2021, consultez la liste complète ci-dessous (les gagnants apparaissent dans GRAS).

libération nomade

FILMS

MEILLEURE IMAGE
Da 5 sangs
Fond noir de Ma Rainey
Mank
Minari
Nouvelles du monde
GAGNANT: Nomadland
Une nuit à Miami
Jeune femme prometteuse
Son du métal
Le procès du Chicago 7

MEILLEUR ACTEUR
Ben Affleck – Le chemin du retour
Riz Ahmed – Son du métal
VAINQUEUR: Chadwick Boseman – Fond noir de Ma Rainey
Tom Hanks – Nouvelles du monde
Anthony Hopkins – Le père
Delroy Lindo – Da 5 sangs
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

MEILLEURE ACTRICE
Viola Davis – Fond noir de Ma Rainey
Jour de l'Andra – Les États-Unis contre Billie Holiday
Sidney Flanigan – Jamais Rarement Parfois Toujours
Vanessa Kirby – Morceaux d'une femme
Frances McDormand – Nomadland
VAINQUEUR: Carey Mulligan – Jeune femme prometteuse
Zendaya – Malcolm et Marie

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN
Chadwick Boseman – Da 5 sangs
Sacha Baron Cohen – Le procès du Chicago 7
GAGNANT: Daniel Kaluuya – Judas et le Messie noir
Bill Murray – Avec des glaçons
Leslie Odom, Jr. – Une nuit à Miami
Paul Raci – Son du métal

LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
VAINQUEUR: Maria Bakalova – Film suivant Borat
Ellen Burstyn – Morceaux d'une femme
Glenn Close – Hillbilly Elegy
Olivia Colman – Le père
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

MEILLEUR JEUNE ACTEUR / ACTRICE
Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – La vie à venir
VAINQUEUR: Alan Kim – Minari
Talia Ryder – Jamais Rarement Parfois Toujours
Caoilinn Springall – Le ciel de minuit
Helena Zengel – Nouvelles du monde

MEILLEUR ENSEMBLE ACTIONNEL
Da 5 sangs
Judas et le Messie noir
Fond noir de Ma Rainey
Minari
Une nuit à Miami
GAGNANT: Le procès du Chicago 7

MEILLEUR RÉALISATEUR
Lee Isaac Chung – Minari
Émeraude Fennell – Jeune femme prometteuse
David Fincher – Mank
Spike Lee – Da 5 sangs
Regina King – Une nuit à Miami
Aaron Sorkin – Le procès du Chicago 7
VAINQUEUR: Chloé Zhao – Nomadland

MEILLEUR ÉCRAN ORIGINAL
Lee Isaac Chung – Minari
VAINQUEUR: Emerald Fennell – Jeune femme prometteuse
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Jamais Rarement Parfois Toujours
Darius Marder et Abraham Marder – Son du métal
Aaron Sorkin – Le procès du Chicago 7

MEILLEUR SCREENPLAY ADAPTÉ
Paul Greengrass et Luke Davies – Nouvelles du monde
Christopher Hampton et Florian Zeller – Le père
Pouvoirs Kemp – Une nuit à Miami
Jon Raymond et Kelly Reichardt – Première vache
Ruben Santiago-Hudson – Fond noir de Ma Rainey
VAINQUEUR: Chloé Zhao – Nomadland

MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE
Christopher Blauvelt – Première vache
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari
VAINQUEUR: Joshua James Richards – Nomadland
Newton Thomas Sigel – Da 5 sangs
Hoyte Van Hoytema – Principe
Dariusz Wolski – Nouvelles du monde

MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTION
Cristina Casali, Charlotte Dirickx – L'histoire personnelle de David Copperfield
David Crank, Elizabeth Keenan – Nouvelles du monde
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Principe
VAINQUEUR: Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
Kave Quinn, Stella Fox – Emma
Mark Ricker, Karen O'Hara et Diana Stoughton – Fond noir de Ma Rainey

MEILLEURE ÉDITION
VAINQUEUR (TIE): Alan Baumgarten – Le procès du Chicago 7
Kirk Baxter – Mank
Jennifer Lame – Principe
Yorgos Lamprinos – Le père
VAINQUEUR (TIE): Mikkel E. G. Nielsen – Son du métal
Chloé Zhao – Nomadland

MEILLEURE CONCEPTION DE COSTUME
Alexandra Byrne – Emma
Bina Daigeler – Mulan
Suzie Harman et Robert Worley – L'histoire personnelle de David Copperfield
VAINQUEUR: Ann Roth – Fond noir de Ma Rainey
Nancy Steiner – Jeune femme prometteuse
Trish Summerville – Mank

MEILLEURS CHEVEUX ET MAQUILLAGE
Emma
Hillbilly Elegy
GAGNANT: Fond noir de Ma Rainey
Mank
Jeune femme prometteuse
Les États-Unis contre Billie Holiday

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Levrette
L'homme invisible
Mank
Le ciel de minuit
Mulan
GAGNANT: Principe
Wonder Woman 1984

MEILLEURE COMÉDIE
Film suivant Borat
La version de quarante ans
Le roi de Staten Island
Avec des glaçons
GAGNANT: Palm Springs
Le bal

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
Un autre tour
Collectif
La Llorona
La vie à venir
GAGNANT: Minari
Deux d'entre nous

MEILLEURE CHANSON
«Tout le monde pleure» – L'avant-poste
«Combattez pour vous» – Judas et le Messie noir
«Husavik (ma ville natale)» – Concours Eurovision de la chanson: L'histoire de la saga du feu
«Io sì (Vu)» – La vie à venir
GAGNANT: «Parlez maintenant» – Une nuit à Miami
"Tigresse et Tweed" – Les États-Unis contre Billie Holiday

MEILLEUR SCORE
Alexandre Desplat – Le ciel de minuit
Ludwig Göransson – Principe
James Newton Howard – Nouvelles du monde
Émile Mosseri – Minari
Trent Reznor et Atticus Ross – Mank
VAINQUEUR: Trent Reznor, Atticus Ross et Jon Batiste – Âme

le premier regard de la couronne

la télé

MEILLEURE SÉRIE DRAMA
Tu ferais mieux d'appeler Saul (AMC)
GAGNANT: La Couronne (Netflix)
Le bon combat (CBS All Access)
Pays de Lovecraft (HBO)
Le mandalorien (Disney +)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
C'est nous (NBC)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – C'est nous (NBC)
Jonathan Majors – Pays de Lovecraft (HBO)
VAINQUEUR: Josh O’Connor – La Couronne (Netflix)
Bob Odenkirk – Tu ferais mieux d'appeler Saul (AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Christine Baranski – Le bon combat (CBS All Access)
Olivia Colman – La Couronne (Netflix)
VAINQUEUR: Emma Corrin – La Couronne (Netflix)
Claire Danes – Patrie (Afficher l'heure)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Pays de Lovecraft (HBO)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DE DRAMA
Jonathan Banks – Tu ferais mieux d'appeler Saul (AMC)
Justin Hartley – C'est nous (NBC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies – La Couronne (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
VAINQUEUR: Michael K. Williams – Pays de Lovecraft (HBO)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
VAINQUEUR: Gillian Anderson – La Couronne (Netflix)
Cynthia Erivo – L'étranger (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – Pays de Lovecraft (HBO)
Rhea Seehorn – Tu ferais mieux d'appeler Saul (AMC)

MEILLEURE SÉRIE DE COMÉDIE
Des choses meilleures (FX)
L'hôtesse de l'air (HBO Max)
Maman (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Ruisseau Schitt (Pop)
GAGNANT: Ted Lasso (Apple TV +)
Ce que nous faisons dans l'ombre (FX)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE DE COMÉDIE
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Matt Berry – Ce que nous faisons dans l'ombre (FX)
Nicholas Hoult – Le grand (Hulu)
Eugène Levy – Ruisseau Schitt (Pop)
VAINQUEUR: Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV +)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE DE COMÉDIE
Pamela Adlon – Des choses meilleures (FX)
Christina Applegate – Mort pour moi (Netflix)
Kaley Cuoco – L'hôtesse de l'air (HBO Max)
Natasia Demetriou – Ce que nous faisons dans l'ombre (FX)
VAINQUEUR: Catherine O’Hara – Ruisseau Schitt (Pop)
Issa Rae – Peu sûr (HBO)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DE COMÉDIE
William Fichtner – Maman (CBS)
Harvey Guillén – Ce que nous faisons dans l'ombre (FX)
VAINQUEUR: Daniel Levy – Ruisseau Schitt (Pop)
Alex Newell – Liste de lecture extraordinaire de Zoey (NBC)
Mark Proksch – Ce que nous faisons dans l'ombre (FX)
Andrew Rannells – Lundi noir (Afficher l'heure)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DE COMÉDIE
Lecy Goranson – Les Conners (ABC)
Rita Moreno – Un jour à la fois (Pop)
Annie Murphy – Ruisseau Schitt (Pop)
Parc Ashley – Emily à Paris (Netflix)
Jaime Pressly – Maman (CBS)
VAINQUEUR: Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV +)

MEILLEURE SÉRIE LIMITÉE
Je peux te détruire (HBO)
Mme Amérique (FX)
Personnes normales (Hulu)
Le complot contre l'Amérique (HBO)
GAGNANT: Le Gambit de la Reine (Netflix)
Petite hache (Amazon Studios)
L'annulation (HBO)
Peu orthodoxe (Netflix)

MEILLEUR FILM FAIT POUR LA TÉLÉVISION
Mauvaise éducation (HBO)
Entre le monde et moi (HBO)
Les sœurs Clark: les premières dames de l'Évangile (Durée de vie)
GAGNANT: Hamilton (Disney +)
L’amour de Sylvie (Amazon Studios)
Ce que la Constitution signifie pour moi (Amazon Studios)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION
VAINQUEUR: John Boyega – Petite hache (Amazon Studios)
Hugh Grant – L'annulation (HBO)
Paul Mescal – Personnes normales (Hulu)
Chris Rock – Fargo (FX)
Mark Ruffalo – Je sais que cela est vrai (HBO)
Morgan Spector – Le complot contre l'Amérique (HBO)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION
Cate Blanchett – Mme Amérique (FX)
Michaela Coel – Je peux te détruire (HBO)
Daisy Edgar-Jones – Personnes normales (Hulu)
Shira Haas – Peu orthodoxe (Netflix)
VAINQUEUR: Anya Taylor-Joy – Le Gambit de la Reine (Netflix)
Tessa Thompson – Lov de Sylviee (Amazon Studios)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION
Daveed Diggs – Le bon seigneur oiseau (Afficher l'heure)
Joshua Caleb Johnson – Le bon seigneur oiseau (Afficher l'heure)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
VAINQUEUR: Donald Sutherland – L'annulation (HBO)
Glynn Turman – Fargo (FX)
John Turturro – Le complot contre l'Amérique (HBO)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION
VAINQUEUR: Uzo Aduba – Mme Amérique (FX)
Betsy Brandt – Âmes soeurs (AMC)
Marielle Heller – Le Gambit de la Reine (Netflix)
Margo Martindale – Mme Amérique (FX)
Winona ryder – Le complot contre l'Amérique (HBO)
Tracey Ullman – Mme Amérique (FX)

MEILLEUR TALK SHOW
Desus et Mero (Afficher l'heure)
Frontal complet avec Samantha Bee (TBS)
Le spectacle de Kelly Clarkson (NBC / Syndiqué)
GAGNANT: Tard dans la nuit avec Seth Meyers (NBC)
The Late Show avec Stephen Colbert (CBS)
Discussion sur la table rouge (Montre Facebook)

MEILLEURE SPÉCIAL COMÉDIE
Fortune Feimster: sucré et salé (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
GAGNANT (TIE): Jerry Seinfeld: 23 heures pour tuer (Netflix)
Marc Maron: Plaisir de la fin des temps (Netflix)
GAGNANT (TIE): Michelle Buteau: Bienvenue à Buteaupia (Netflix)
Patton Oswalt: J'aime tout (Netflix)

MEILLEURE SÉRIE FORMULAIRE COURT
Les journaux d'Andy Cohen (Quibi)
GAGNANT: Better Call Saul: Formation à l'éthique avec Kim Wexler (AMC / Youtube)
Meurtres à Mapleworth (Quibi)
Nikki Fre $ h (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Tooning out the news (CBS All Access)

Articles sympas sur le Web: