Les gagnants des Golden Globe 2021

The 2021 Golden Globe Winners

Les gagnants des Golden Globe 2021

Les gagnants des 78e Golden Globe Awards annuels ont été annoncés avec "Nomadland" et la suite de "Borat" remportant les plus grands honneurs du film tandis que "The Crown", "Schitt’s Creek" et "The Queen’s Gambit" ont remporté les plus grands honneurs télévisés.

Le spectacle le plus bienvenu a été que trois acteurs noirs – Chadwick Boseman, Andra Day et Daniel Kaluuya – ont remporté quatre des plus grands honneurs du film tandis qu'une cinéaste de couleur – Chloe Zhao – a remporté le prix du meilleur réalisateur. De nombreux autres fans favoris ont également remporté des prix d'acteur, notamment Anya Taylor-Joy, Gillian Anderson, Josh O’Connor, John Boyega, Jason Sudeikis et Catherine O’Hara.

Plusieurs œuvres sont cependant reparties les mains vides dont «Mank», «The Father» et «Promising Young Woman». Tina Fey et Amy Poehler ont animé l'émission bi-côtière qui a marqué la première fois que la cérémonie a été diffusée à partir de plusieurs endroits au cours de ses 78 ans d'histoire.

Voici une liste complète des gagnants:

Meilleur film – Drame
GAGNANT: «Nomadland»
"Le père"
«Mank»
«Jeune femme prometteuse»
«Le procès du Chicago 7»

Meilleure performance d'une actrice dans un film – Drame
VAINQUEUR: Andra Day («The United States Vs. Billie Holiday»)
Viola Davis ("Ma Rainey's Black Bottom")
Vanessa Kirby («Morceaux d'une femme»)
Frances McDormand («Nomadland»)
Carey Mulligan («Jeune femme prometteuse»)

Meilleure performance d'un acteur dans un film – Drame
VAINQUEUR: Chadwick Boseman («Ma Rainey’s Black Bottom»)
Riz Ahmed («Sound Of Metal»)
Anthony Hopkins («Le père»)
Gary Oldman («Mank»)
Tahar Rahim («Le Mauritanien»)

Meilleur film – Comédie musicale ou comédie
GAGNANT: "Borat Subsequent Moviefilm"
«Hamilton» »
"Musique"
«Palm Springs»
"Le bal"

Meilleure performance d'une actrice dans un film – comédie musicale ou comique
VAINQUEUR: Rosamund Pike («I Care A Lot»)
Maria Bakalova («Film suivant Borat»)
Kate Hudson («Musique»)
Michelle Pfeiffer («Sortie française»)
Anya Taylor-Joy («Emma»)

Meilleure performance d'un acteur dans un film – comédie musicale ou comédie
VAINQUEUR: Sacha Baron Cohen («Borat Subsequent Moviefilm»)
James Corden («Le bal»)
Lin-Manuel Miranda («Hamilton»)
Dev Patel («L'histoire personnelle de David Copperfield»)
Andy Samberg («Palm Springs»)

Meilleur film – Animé
GAGNANT: "Soul"
«Les Croods: un nouvel âge»
"En avant"
«Au-dessus de la lune»
"Wolfwalkers"

Meilleur film – Langue étrangère
VAINQUEUR: «Minari» (USA)
«Another Round» (Danemark)
«La Llorona» (Guatemala-France)
«La vie à venir» (Italie)
«Two Of Us» (France-USA)

Meilleure performance d'une actrice dans un second rôle dans n'importe quel film
VAINQUEUR: Jodie Foster («The Mauritanian»)
Glenn Close («Hillbilly Elegy»)
Olivia Colman («Le père»)
Amanda Seyfried («Mank»)
Helena Zengel («Nouvelles du monde»)

Meilleure performance d'un acteur dans un second rôle dans n'importe quel film
VAINQUEUR: Daniel Kaluuya («Judas et le Messie noir»)
Sacha Baron Cohen («Le procès du Chicago 7»)
Jared Leto («Les petites choses»)
Bill Murray («On The Rocks»)
Leslie Odom Jr. («Une nuit à Miami»)

Meilleur réalisateur – Film
VAINQUEUR: Chloe Zhao («Nomadland»)
Emerald Fennell («Jeune femme prometteuse»)
David Fincher («Mank»)
Regina King («Une nuit à Miami»)
Aaron Sorkin («Le procès du Chicago 7»)

Meilleur scénario – Film
VAINQUEUR: Aaron Sorkin («The Trial of the Chicago 7»)
Emerald Fennell («Jeune femme prometteuse»)
Jack Fincher («Mank»)
Florian Zeller, Christopher Hampton («Le père»)
Chloe Zhao («Nomadland»)

Meilleure musique originale – Film
VAINQUEUR: Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste («Soul»)
Alexandre Desplat («Le ciel de minuit»)
Ludwig Göransson («Tenet»)
James Newton Howard («Nouvelles du monde»)
Trent Reznor, Atticus Ross («Mank»)

Meilleure chanson originale – Film
GAGNANT: «Io Sì (Vu)» de «The Life Ahead»
"Fight For You" de "Judas and the Black Messiah"
"Hear My Voice" de "The Trial of the Chicago 7"
"Parlez maintenant" de "Une nuit à Miami"
"Tigress & Tweed" de "The United States Vs. Billie Holiday »

Meilleure série télévisée – Drame
GAGNANT: «The Crown»
«Pays Lovecraft»
«Le mandalorien»
«Ozark»
"Ratched"

Meilleure performance d'une actrice dans une série télévisée – Drame
VAINQUEUR: Emma Corrin («The Crown»)
Olivia Colman («La Couronne»)
Jodie Comer («Killing Eve»)
Laura Linney («Ozark»)
Sarah Paulson («Ratched»)

Meilleure performance d'un acteur dans une série télévisée – Drame
GAGNANT: Josh O’Connor ("The Crown")
Jason Bateman («Ozark»)
Bob Odenkirk («Mieux appeler Saul»)
Al Pacino («Chasseurs»)
Matthew Rhys («Perry Mason»)

Meilleure série télévisée – comédie musicale ou comédie
VAINQUEUR: «Schitt’s Creek»
«Emily à Paris»
"L'hôtesse de l'air"
"Le grand"
«Ted Lasso»

Meilleure performance d'une actrice dans une série télévisée – comédie musicale ou comique
VAINQUEUR: Catherine O’Hara («Schitt’s Creek»)
Lily Collins («Emily à Paris»)
Kaley Cuoco («l'agent de bord»)
Elle Fanning («La grande»)
Jane Levy ("La playlist extraordinaire de Zoey")

Meilleure performance d'un acteur dans une série télévisée – comédie musicale ou comique
VAINQUEUR: Jason Sudeikis («Ted Lasso»)
Don Cheadle («Lundi noir»)
Nicholas Hoult («Le Grand»)
Eugene Levy («Schitt’s Creek»)
Ramy Youssef («Ramy»)

Meilleure série limitée télévisée, série d'anthologie ou film cinématographique conçu pour la télévision
GAGNANT: "The Queen’s Gambit"
"Personnes normales"
«Petite hache»
"L'annulation"
"Peu orthodoxe"

Meilleure performance d'une actrice dans une série limitée, une série d'anthologie ou un film réalisé pour la télévision
VAINQUEUR: Anya Taylor-Joy («The Queen’s Gambit»)
Cate Blanchett («Mme America»)
Daisy Edgar-Jones («Gens normaux»)
Shira Haas («peu orthodoxe»)
Nicole Kidman («L'annulation»)

Meilleure performance d'un acteur dans une série limitée, une série d'anthologie ou un film réalisé pour la télévision
GAGNANT: Mark Ruffalo («Je sais que c'est vrai»)
Bryan Cranston («Votre Honneur»)
Jeff Daniels («La règle de Comey»)
Hugh Grant («L'annulation»)
Ethan Hawke («The Good Lord Bird»)

Meilleure performance d'une actrice dans un rôle de soutien à la télévision
VAINQUEUR: Gillian Anderson («The Crown»)
Helena Bonham Carter («La Couronne»)
Julia Garner («Ozark»)
Annie Murphy («Schitt’s Creek»)
Cynthia Nixon («Ratched»)

Meilleure performance d'un acteur dans un rôle de soutien à la télévision
VAINQUEUR: John Boyega («Small Axe»)
Brendan Gleeson («La règle de Comey»)
Daniel Levy («Schitt’s Creek»)
Jim Parsons («Hollywood»)
Donald Sutherland («L'annulation»)

Source: HFPA