Les gagnants du SXSW 2020 dévoilés malgré leur annulation en raison d'un coronavirus

Les gagnants du SXSW 2020 dévoilés malgré leur annulation en raison d'un coronavirus

sxsw-logo-slice "width =" 600 "height =" 200 "srcset =" https://www.soutenirlescinemascnp.org/wp-content/uploads/2020/03/Les-gagnants-du-SXSW-2020-devoiles-malgre-leur-annulation-en.png 600w, https: //cdn.collider.com/wp-content/uploads/2020/03/sxsw-logo-slice-500x167.png 500w "tailles =" (largeur max: 600px) 100vw, 600px "/></p>
<p>SXSW 2020 est la preuve que, simplement parce qu'une pandémie virale a mis un terme temporaire aux festivals et autres rassemblements festifs, cela ne signifie pas que les créateurs talentueux et travailleurs ne seront pas récompensés. Le festival a été l'un des premiers événements à être annulé à la suite du coronavirus, mais aussi l'un des premiers à passer au numérique; l'annulation a eu lieu il y a environ deux semaines et le virage numérique n'est intervenu qu'une semaine plus tard, juste pour garder cette chronologie insensée en perspective. Et cela nous amène à aujourd'hui lorsque SXSW a révélé les gagnants officiels du jury et des prix spéciaux du festival le plus étrange de mémoire récente</p>
<p>Voici ce que <strong>Janet Pierson,</strong> Directeur du film, a dû dire à propos de l'événement de cette année:</p>
<blockquote>
<p>«Lorsque nous avons organisé et annoncé notre liste pour le Festival du film SXSW 2020, remplie d'une gamme de films merveilleux que nous étions ravis de partager avec notre public unique, nous n'avions aucune idée de l'impact sans précédent que le coronavirus aurait sur toute notre vie. Nos cœurs étaient brisés pour tous les cinéastes qui ont investi tant de temps et de talent dans leur travail, dans l'espoir d'une expérience transformatrice lors de notre événement. Nous sommes honorés d’être au moins en mesure de présenter nos récompenses avec jury et spéciales. Nous savons que cela ne remplace pas la vitalité, l'enthousiasme et le potentiel du festival pour des résultats surprenants – et qu'il n'est disponible que pour une petite fraction de notre programme – mais nous espérons que cela aidera à obtenir une reconnaissance bien méritée pour ces merveilleuses œuvres . "</p>
</blockquote>
<p>Les longs métrages récompensés par un jury ont été sélectionnés dans les catégories Compétition narrative et long métrage documentaire. Les courts métrages et autres sections avec jury, y compris les Film Design Awards, sont également inclus.</p>
<p>SXSW a également annoncé des prix spéciaux, notamment: Adobe Editing Award, Adam Yauch Hörnblowér Award, Final Draft Screenwriters Award, Louis Black «Lone Star» Award, Vimeo Staff Pick Award et ZEISS Cinematography Award.</p>
<p>Les jurys du Festival du film SXSW 2020 étaient composés de:</p>
<ul>
<li><strong>Compétition de longs métrages narratifs:</strong> Rebecca Keegan, Rodrigo Perez, Kim Yutani</li>
<li><strong>Concours de longs métrages documentaires:</strong> Bilge Ebiri, Naomi Fry, Dino Ramos</li>
<li><strong>Programme de courts métrages narratifs:</strong> Penelope Bartlett, Monica Castillo, Greta Fuentes</li>
<li><strong>Shorts documentaires:</strong> Marjon Javadi, Allison Willmore</li>
<li><strong>Shorts animés:</strong> Katie Krentz, Hana Shimizu, Asalle Tanha</li>
<li><strong>Short de minuit:</strong> Jonathan Barkan, Derek Kingongo, Brittany Klesic</li>
<li><strong>Vidéos musicales: </strong>Jason Baum, Chaka et Qi Dada</li>
<li><strong>Texas Shorts:</strong> Denise Hernandez, Jenny Jacobi, Martin C. Jones</li>
<li><strong>Shorts de lycée du Texas:</strong> Jonathan Case, Jazmyne Moreno, Barton Weiss</li>
<li><strong>Pilotes épisodiques: </strong>Mitch Hurwitz, Emily Nussbaum, Shelby Stone</li>
<li><strong>Louis Black «Lone Star»:</strong> Kathy Blackwell, David Fear, Richard Whittaker</li>
<li><strong>Excellence en conception de titres:</strong> Ryan Butterworth, Alex Johnson</li>
<li><strong>Excellence en conception d'affiches:</strong> Becky Cloonan, Barak Epstein, Kevin Tong</li>
</ul>
<p>Le programme de cette année aurait comporté 135 longs métrages, dont 99 premières mondiales, 9 premières nord-américaines, 5 premières américaines et 75 films de premiers cinéastes + 119 courts métrages dont 22 clips, 12 premières épisodiques, 7 événements spéciaux, 14 épisodiques. pilotes dans 2 programmes organisés, 30 entrées de conception de titres et 27 projets de cinéma virtuel. En raison de l'annulation de l'événement, il n'y aura pas de prix du public pour 2020.</p>
<p>Voici la liste complète des lauréats:</p>
<p><strong>CONCOURS DE CARACTÉRISTIQUES NARRATIVES</strong><br /><strong>Gagnant:</strong> «Shithouse», réalisé par Cooper Raiff<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury pour la réalisation: </strong>«Topside», réalisé par Celine Held, Logan George<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury pour son action: </strong>«Really Love» (Kofi Siriboe, Yootha Wong-Loi-Sing), réalisé par Angel Kristi Williams</p>
<p><strong>CONCOURS DE CARACTÉRISTIQUES DOCUMENTAIRES </strong><br /><strong>Gagnant: </strong>«Un éléphant dans la pièce», réalisé par Katrine Philp<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury pour ses réalisations en narration documentaire: </strong>«The Donut King», réalisé par Alice Gu<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury pour une voix révolutionnaire: </strong>«Finding Yingying», réalisé par Jiayan «Jenny» Shi</p>
<p><strong>SHORT NARRATIF</strong><br /><strong>Gagnant: </strong>«White Eye», réalisé par Tomer Shushan<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury pour son action: </strong>«Dirty» (Morgan Sullivan, Manny Dunn), réalisé par Matthew Puccini<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury: </strong>«Darling», réalisé par Saim Sadiq<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury:</strong> «Single», réalisé par Ashley Eakin</p>
<p><strong>SHORT DOCUMENTAIRE </strong><br /><strong>Gagnant: </strong>«No Crying at the Dinner Table», réalisé par Carol Nguyen<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury: </strong>«Mizuko», réalisé par Katelyn Rebelo, Kira Dane<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury</strong>: «Día de la Madre», réalisé par Ashley Brandon, Dennis Höhne</p>
<p><strong>SHORT DE MINUIT</strong><br /><strong>Gagnant: </strong>«Regret», réalisé par Santiago Menghini<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury:</strong> "Laura n'a pas dormi", réalisé par Parker Finn<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury pour la conception de créatures:</strong> «Stuc», réalisé par Janina Gavankar, Russo Schelling</p>
<p><strong>SHORT ANIMÉ</strong><br /><strong>Gagnant: </strong>«Symbiose», réalisé par Nadja Andrasev<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury: </strong>"Non, je ne veux pas danser!", Réalisé par Andrea Vinciguerra<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury:</strong> «The Shawl», réalisé par Sara Kiener</p>
<p><strong>VIDÉOS MUSICALES </strong><br /><strong>Gagnant: </strong>070 Shake – «Nice to Have», réalisé par Noah Lee<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury pour l'animation: </strong>Mitski – «A Pearl», réalisé par Saad Moosajee, Art Camp<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury pour la direction: </strong>The Lumineers – «Gloria», réalisé par Kevin Phillips</p>
<p><strong>SHORT TEXAS </strong><br /><strong>Gagnant: </strong>«Just Hold On», réalisé par Sam Davis, Rayka Zehtabchi<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury: </strong>«Coup d’Etat Math», réalisé par Sai Selvarajan</p>
<p><strong>TEXAS HIGH SCHOOL SHORTS </strong><br /><strong>Gagnant: </strong>"Wish Upon a Snowman", réalisé par Miu Nakata<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury: récit</strong><br /><strong>Gagnant:</strong> «Ultimatum», réalisé par Kai Hashimoto<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury: documentaire</strong><br />Gagnant: «Dévoilé», réalisé par Sofia Bakwa<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury: animation</strong><br />Gagnant: «The Orchard», réalisé par Zeke French</p>
<p><strong>CONCOURS PILOTE ÉPISODIQUE</strong><br /><strong>Gagnant: </strong>«Embrace», réalisé par Jessica Sanders<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury pour le théâtre:</strong> «Chemo Brain», réalisé par Kristian Håskjold<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury pour la comédie:</strong> «Lusty Crest», réalisé par Kati Skelton</p>
<p><strong>EXCELLENCE DANS LA CONCEPTION D'AFFICHES</strong><br /><strong>Gagnant: </strong>"Laura n'a pas dormi", conçu par Olivier Courbet<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury</strong>: «The Donut King», conçu par Andrew Hem et Charlie Le</p>
<p><strong>EXCELLENCE DANS LA CONCEPTION DES TITRES </strong><br /><strong>Gagnant: </strong>«Voir», conçu par Karin Fong<br /><strong>Reconnaissance spéciale du jury:</strong> «Why We Hate», conçu par Allison Brownmoore, Anthony Brownmoore</p>
<p><span style=PRIX SPÉCIAUX SXSW

Prix ​​Adam Yauch Hörnblowér
Présenté à: «En soi», réalisé par Frank Oz

Adobe Editing Award
Présenté à: «Vous ne pouvez pas tuer David Arquette», édité par Paul Rogers avec une édition supplémentaire par David Darg

Prix ​​du dernier projet de scénaristes
Présenté à: «Best Summer Ever», écrit par Michael Parks Randa, Will Halby, Terra Mackintosh, Andrew Pilkington, Lauren Smitelli

Prix ​​Louis Lone «Lone Star»
Gagnant: «Miss Juneteenth», réalisé par Channing Godfrey Peoples
PRIX LOUIS BLACK «LONE STAR» Reconnaissance spéciale du jury pour son interprétation:
Gagnant: Rob Morgan de «Bull», réalisé par Annie Silverstein
PRIX LOUIS BLACK «LONE STAR» Reconnaissance spéciale du jury pour le documentaire:
Gagnant: «Boys State», réalisé par Amanda McBaine, Jesse Moss

Vimeo Staff Picks Award
Présenté à: «Vert», réalisé par Kate Cox

Prix ​​cinématographique ZEISS
Gagnant: «Echoes of the Invisible», réalisé par Steve Elkins